Дело Виталия Ш.

ПроектыПытки

Фабула дела:

Со слов заявителя, в июле 2016 г. Шевчук В.В. был помещен в ШИЗО ПКТ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области по надуманным обстоятельствам.

Далее, содержание Шевчука В.В. в ШИЗО неоднократно продлевалось.

В связи с несогласием с данными мерами сотрудников 25.10.2016 г. Шевчуком В.В. было разбито стекло камеры наблюдения в камере № 9 ШИЗО.

Как видно из представленной из видеорегистратора видеозаписи (размещена по ссылке ниже) примерно в 18 часов 30 минут 25.10.2016 г. в камеру № 9 ШИЗО заходят сотрудники, которые выводят осужденных, выстраивают их вдоль стены с поднятыми руками и начинают наносить им удары.

См.: https://youtu.be/GJwfq1ow25k

После чего такие же действия произвели и в отношении осужденных, содержащихся в камере №8.

В результате чего у Шевчук В.В. образовались многочисленные телесные повреждения, в связи с чем к нему долгое время не пускали родственников и правозащитников.

Как утверждает заключенный, в результате жалоб на незаконные действия сотрудников ШИЗО, в отношении Шевчук В.В. было возбужденно уголовное дело по основаниям ч. 3 ст. 321 УК РФ. Поздней он был осужден. Заключенный считает, что его осудили по сфабрикованному уголовному делу.

Согласно материалам уголовного дела и приговору суда, Шевчук В.В. нанес удар металлическим уголком по руке дежурного помощника начальника колонии Изатулина Е.В.

При этом данный факт опровергается показаниями Шевчука В.В. Так же данный факт опровергается данными поздней адвокату показаниями заместителя помощника начальника колонии Александра Скрябина, который говорит о том, что 25.10.2016 г. Изатулин Е.В. повредил руку при открытии задней калитки о край металлического тонкостенного профлиста. См.:

Как поясняет В.В.Шевчук ДПНК Изатулиным были даны неправдивые показания с целью оговорить В.В.Шевчкуа в совершении преступления — причинения Изатулину вреда здоровью путем повреждения руки металлическим уголком.

В настоящее время приговор Ангарского городского суда в отношении Шевчук В.В. вступил в законную силу и его следует оспаривать по вновь открывшимся обстоятельствам.

Желаемый результат: проведение качественной проверки по данному факту, возбуждение уголовного дела, в случае установлений признаков совершения преступлений — привлечение к ответственности сотрудников.