Дело Евгении А.

АнтидискриминацияПроекты

Фабула дела:

Заявителю удобней называть себя Евгения Алексеева, поскольку её социальный пол женский.

26.09.2018 г. во время около 11 часов дня её доставили в ОП-8 Ленинского района г.Иркутска в связи с подозрением на кражу сотового телефона у гр.Никитеева. Уголовное дело было возбуждено сразу по обращению Никитеева.

По доставлению её опросили по факту кражи. Заявителем были даны объяснения, что телефон у неё, Никитеев его подарил.

Фактическое задержание длилось до 22 часов вечера. В отделе с заявителя были взяты объяснения. Сразу после доставления, во время около 11 часов утра, со заявителем была проведена беседа оперативными сотрудниками. Это происходило на втором этаже, в отделе УГРО, насколько она помнит, в 42 кабинете. Первично её опрашивал оперативник Теткин и второй сотрудник, имя которого неизвестно. После опроса Теткина заявителя увели в другой кабинет, насколько помнит заявитель, в 44. Там находился оперативник Леманский и второй человек в гражданской одежде, имя которого на тот момент ей не было известно. Там её опрашивал этот человек в гражданском

Позже заявителю сказали, что его фамилия Маньков и он не является сотрудником полиции. В присутствии сотрудника Леманского, гр-н Маньков сказал ей встать к стене, начал задавать вопросы, спрашивая её персональные данные, а именно: ФИО по документам, ФИО, которым мне было комфортней себя называть, год рождения, адрес проживания, основание задержания. Вопросы и ответы гр-н Маньков записывал на свой сотовый телефон, марки айфон. При это он смеялся. Сотрудник Леманский при этом сидел и наблюдал за происходящим. Он также смеялся. После этой процедуры пришел оперативник Теткин и забрал заявителя к следователю. Во время около 18.00 вечера заявителя привели к следователю Русаковой, где её допросили.

03.10.2018 г. бывшие родственники сообщили заявителю, что вышеуказанная видеозапись размещена в социальной сети Инстаграм в группе Сводка138, в Однокласниках, в ВК. Знакомые, друзья и не знакомые люди, говорили мне об этом видео.

Последовала травля в соц сетях, её стали узнавать на улице и преследовать, говорили, что «Оно идет». Заявителя уволили с работы, родственники и друзья отвернулись.

Это, в совокупности, причинило ей существенные морально-нравственные страдания, сильный стресс, повлекший попытку суицида.

Считая, что сотрудники полиции намеренно выложили видео в сеть, чтобы опозорить заявителя, 03.10.2018 г. ею было подано заявление в ГУ МВД России по Иркутской области о привлечении к ответственности сотрудников полиции, разместивших данное видео. Заявление было передано в СК, и заявителя опросили в СО Ленинского района г.Иркутска.

10.11.2018 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено только в 2019 году, из-за нахождения заявителя под стражей в СИЗО-1, в период с 04.04.2019 г. по 13.02.2020 г.

Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела было несколько. Последнее по времени, от 12.10.2020 г.,  было отменено прокуратурой 13.11.2020 г. Выносились ли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела поздней, заявителю не известно.

При этом, АС-Байкал ТВ со ссылкой на МВД Иркутской области утверждало, что такую видеосъемку сделали специально, чтобы установить личность подозреваемого, и видеозапись в сеть выложена намеренно, с целью найти других потерпевших от действий заявителя.

Заявитель считает, что полицейские и гр-н Маньков незаконно вторглись в её частную жизнь.

В своем сюжете АС-Байкал ТВ со ссылкой на полицию, говорит, что заявителя подозревали в оказании услуг интимного характера ради заработка и с целью грабежа.

Заявитель считает, что про неё была распространена недостоверная информация клеветнического характера, так как ей вменяли совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, а не проституции и грабеж.

Кроме того, было сказано о наличии у неё трех судимостей, хотя судимости были на тот момент юридически погашены.

Кроме того, её страдания были усугублены тем, что сотрудники полиции и гр-н Маньков узнали её личную тайну о гендерной социализации и распространили ее публично.

В связи с чем, в январе 2021 года в прокуратуру г.Иркутска заявителем было подано заявление о совершении преступления – клеветы. О принятии правового решения по этому заявлению мне не известно.

Желаемый результат: проведение тщательной всестронней проверки сообщения о совершнном преступлении, возбуждение уголовного дела, привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, восстанорвление нарушенных прав заявителя.