Дело Захара С.

ПреследованияПроекты

Захар Сарапулов был задержан до протестов 23 января 2021 г.

Он был доставлен в отдел полиции 5, где ему вменили административное правонарушение — организацию несанкционированного публичного массового мероприятия.

20 января 2021 г. в 10.48 Сарапулов Захар Борисович на странице сообщества «Команда Навального/Иркутск» (организация Штаб Навального признана экстремистской в РФ) интернет ресурса «www.vk.com» разместил видеообращение к неограниченному кругу граждан с призывом к участию в публичном мероприятии на шествие, котрое запланировано на 23 января 2021 года в период с 14 часов в городе Иркутске, то есть организовал публичное мероприятие без подачи в установленном порядке уведомление о проведении публичного мероприятия.

В ОП-5 он содержался двое суток, жалуясь на нарушение условий содержания — отсутствие нормального спального места и нормального питания, возможности умыться/помыться, воспользоваться мыльными/бритвенными/зубными принадлежностями.

25 января 2021 года в Кировском районном суде г. Иркутска ему была оказана юридическая помощь.

Захару Сарапулову вменили ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Изначально, в ходе судебного заседания (согласно позиции ЕСПЧ), свою причастность к данному правонарушению задержанный отрицали.

25.01.21 года судья Кировского районного суда г.Иркутска Саликов Дмитрий Александрович вынес Постановление, по которому Сарапулов подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.

29 января 2021 года была подана апелляционная жалоба.

02 февраля 2021 года Иркутским областным судом Постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, мера ареста прежней.

В Прокуратуру Иркутской области подана жалоба о том, что Захар Сарапулов содержался в ОП-5 около 48 часов, спальное место не предоставлялось, телефон изъяли при доставлении, не дали возможности позвонить и предупредить, где он находится.